версия сайта

Страх школы

СТРАХ ШКОЛЫ?

Имя страха: дидаскалейнофобия — это панический страх ходить в школу.

Страх - сильная отрицательная эмоция в ситуации реальной или воображаемой опасности, это, прежде всего проявление биологической защиты организма, сигнал опасности.

И конечно, страх не может быть спутником малыша на школьном пути.

Как же побороть детский страх?

Для начала попробуем понять причины данной фобии.

Во-первых, страх школы может быть следствием какого-то негативного опыта. К примеру, ребёнок посещал занятия по подготовке к школе, где он мог получить негативную оценку (не отметку!) со стороны взрослого (учителя), что вызвало какие — то негативные эмоции, переросшие затем в страх снова испытать это состояние, в страх взрослого или негативной оценки. Мог испугать повышенный тон голоса или даже  крик взрослого.

Причиной страха могут быть и какие-то конфликтные ситуации со сверстниками на тех же занятиях. Ребёнок может бояться того, что его будут обзывать, обижать.

Во-вторых, иногда ребёнок черпает какую-то негативную информацию о школе, слушая родителей или старших братьев и сестёр. Поверьте, тревожность в будущем школьнике могут сформировать  брошенные   расшалившемуся ребёнку  фразы  «Вот пойдёшь в школу, там тебя быстро научат, как  себя вести, как разговаривать со старшими и т.п.  Там не побегаешь, не попрыгаешь и т.п. А если что, то дружить с тобой не будут, двойку поставят, к директору вызовут и т.п.»

В третьих, что ребёнок вообще боится новой обстановки, новых людей, боится остаться без близких, родных людей (особенно это касается детей, которые не посещали дошкольные учреждения).  Такой ребёнок не любит гулять один, сторонится незнакомых, неуютно чувствует себя в гостях, предпочитает общаться с определённым весьма узким кругом людей. Конечно, поступление   в школу, пугающую своей неизвестностью, непонятностью,  может  стать причиной страхов.

ЭТО ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРАХА ПЕРЕД ШКОЛОЙ.  А КОГДА ПОНЯТНЫ ПРИЧИНЫ СТРАХА, ТО ПРЕОДОЛЕТЬ ЕГО ГОРАЗДО ПРОЩЕ.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"